ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024 - 2025 учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ «УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ИНТЕГРАЛ» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»     ИНФОРМАЦИЯ Администрация ЕУВК «Интеграл» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год. Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2024г. В 2024-2025 учебном году школа план...
Документы по функционированию системы «Электронный журнал»
Приказ о введении в деятельность школы системы "Электронный журнал" Приказ об отмене бумажных журналов Приказ об утверждении положения о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Приказ об отмене веса отметок Положение о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации Положение о ведении электронного журнала успевае...
Независимая оценка качества оказания услуг ЕУВК "Интеграл"
Результаты независимой оценки качества образования в ЕУВК «Интеграл» за 2020 год Организация проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности (НОКО) ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете оставить свой отзыв о работе нашего учреждения на официальном сайте для размещения информации о государстве...

Развитие творческих способностей детей на уроках музыки

Добавлено : Дата: в разделе: Новости

Музыка - могучий источник мыслей.

Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка.

Она, музыка,- ни с чем несравнимое средство воспитания творческих сил разума».

В. А. Сухомлинский

Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Чем настоятельнее потребность общества в творческой инициативе личности, тем острее необходимость в теоретической разработке проблем творчества, изучении его природы и форм проявления, его источников, стимулов и условий.

Требования Федерального государственного образовательного стандарта обозначили предметные результаты изучения предметной области «Искусство», которые должны обеспечить, в том числе, развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности. Также предметные результаты изучения предметной области «Искусство» (учебного предмета «Музыка») должны отражать и развитие общих музыкальных способностей обучающихся, а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов.

Программа развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2021 годы также подчеркивает, что развивая умственные способности человека, воздействуя через эмоциональную активность личности на её интеллект, музыкальное образование способствует формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ориентиров, гуманистического мировоззрения, толерантности, развитого эстетического вкуса и проявлению творческой активности.

Очевидно, что социальный заказ общества ориентирует современное образование на развитие каждого ребёнка как субъекта собственной жизни, человека, способного к самостоятельной творческой деятельности. По мнению большинства учёных творческий человек востребован на любом рабочем месте. Без творческой активности не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.

Образовательная функция искусства заключена в художественном познании мира школьниками, воспитании эстетического отношения к жизни и труду, содействии общему развитию ребёнка, его творческих способностей, духовно – нравственному становлению личности. Реализация этой функции возможна только при непосредственном общении детей с искусством, то есть при их активном участии в музыкально – творческом процессе.

Важнейшая задача эстетического воспитания в школе - развитие в учащихся творческого начала, в чём бы оно не проявлялось - в математике или в музыке, в физике или в спорте, в общественной работе. Ведь там, где появляется творческая инициатива, там всегда достигается экономия сил и времени и одновременно повышается результат.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. «Я слышу и забываю. Я вижу и помню долго. Я делаю и понимаю.» (Китайская народная мудрость). Чтобы сделать музыку достоянием своего личного опыта им необходимо петь, играть на инструментах, танцевать, самим придумывать и изменять. Поэтому необходимо уделять большое внимание творческому развитию учащихся в различных видах музыкальной деятельности: при слушании музыки, пении, игре на детских музыкальных инструментах, в музыкально-ритмических движениях. При этом, необходимо не только учить каким-то музыкальным умениям, дать знания о музыке – важно пробудить постоянную потребность в общении с ней, творческую активность.

Преобладание репродуктивных методов обучения препятствует реализации установки на развитие творческого потенциала ребенка. Активизация творческой деятельности, проблемность в обучении, утверждают приоритет индивидуальности ученика и развития его способностей, требует пересмотра традиционных форм и методов работы учителя, нового подхода к наполнению урока музыки. Образовательная технология должна способствовать овладению личностно значимыми способами учебной деятельности учащихся. В музыкальном образовании это такие технологии, которые, прежде всего, актуализируют жизненно-музыкальный опыт учащихся, развивая их интерес к музыке и устойчивую мотивацию к самообразованию.

Урок музыки – источник творческого взаимодействия учителя и обучающегося

С первых уроков он сразу начинает разделять музыку на ту, которая ему нравится, и которая не нравится. Музыка оказывает сильное воздействие на его настроение и поведение, на его вкус, психику.

Систематическое выполнение творческих заданий, с первого урока первого класса, вырабатывает у учащихся привычку постоянно трудиться, находиться в творческом поиске. Помочь ребёнку пробудиться, дать толчок и развить творческие способности у детей – это и есть моя основная цель при обучении каждого ребёнка. Лучший способ для учителя развить творческие задатки у детей – это самому быть творческой личностью.

Творческое состояние класса необходимо поддерживать и сделать творческий поиск совместным коллективным стремлением учителя и учащихся. Чтобы творческие проявления школьников носили последовательный и активный характер, необходим подбор дополнительного репертуара для урока музыки и для внеклассной работы, включение музыкальных произведений, которые смогут служить основой для развития конкретных творческих навыков и в это же время отвечать дидактическим задачам общего продвижения учащихся.

На своих уроках в качестве дополнительного стимула (стимулирующего фактора) для активизации деятельности учеников (учащихся) я использую так называемый «Стол заказов». За 10 минут до окончания урока дети поют свои любимые современные песни. Разумеется, все песни проходят тщательный отбор. Мы обговариваем, что песня должна отвечать следующим критериям: не должно быть нецензурных слов, не толерантных тем, стол заказов как подарок за активную работу на уроке (не было дисциплины, не активны на уроке, «Стол заказов» отменяется и песни должны быть на русском языке. В том случае, если песня на иностранном языке и за неё проголосовало большинство уч-ся, мы обращаемся к учителям иностранных языков и просим поработать над произношением (меж предметная связь). Но этот приём («Стол заказов») я использую только на старшеклассниках (7-8 классы).

В чём плюс данного приёма: дети на уроке активны, знакомят меня с новыми песнями о которых я не знала (включаю в концертные номера).

Игра крокодил. Узнать произведение по пантомимике

Открытию образного видения слова способствуют следующие задания:

- передать мимикой и пантомимой смысл слов: музыкант, певец, композитор, исполнитель (любой инструмент);

- передать смысл образов: грусть, мужество, солнце, трагедия, драма, торжество;

Передать смысл ощущений: покой, свет, свежий воздух, счастье, волнение моря, ледяной ужас и др.

Выполняя это упражнение, ребята ищут в себе творца, проявляют неповторимость личности, реализуют духовный потенциал.

Способность к рефлексии.

Оценочные действия служат вехами на пути творческих исканий, т.к. должны проводиться не только по завершению работы, но и многократно по ходу, отделяя этапы и стадии творческого процесса. Поэтому способность к оценке очень важна и необходима при выполнении любого творческого задания. Для этого можно использовать пятибалльную шкалу с использованием плюсов и минусов (как музыкальной школе), а в далее – десятибалльную шкалу для большей широты оценочных возможностей и объективности. Можно использовать самодельные призы, экран отзывов и предложений и т.д.

Данные приемы используются в тесном сплетении. Один и тот же прием в контексте урока может решать сразу несколько задач, направленных на развитие творческих способностей. Общение с музыкальным искусством дает возможность каждому занять индивидуальную позицию, выделить собственные смысловые и ценностные ориентации.

Всю структуру урока необходимо направить на развитие творческих способностей, уделяя большое внимание различным видам деятельности: слушанию музыки, игре на музыкальных инструментах, пению, музыкально-ритмическим движениям (пластическому интонированию), при изучении нового материала, расширяющего музыкальные познания, на уроках закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.