ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024 - 2025 учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ «УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ИНТЕГРАЛ» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»     ИНФОРМАЦИЯ Администрация ЕУВК «Интеграл» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год. Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2024г. В 2024-2025 учебном году школа план...
Документы по функционированию системы «Электронный журнал»
Приказ о введении в деятельность школы системы "Электронный журнал" Приказ об отмене бумажных журналов Приказ об утверждении положения о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Приказ об отмене веса отметок Положение о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации Положение о ведении электронного журнала успевае...
Независимая оценка качества оказания услуг ЕУВК "Интеграл"
Результаты независимой оценки качества образования в ЕУВК «Интеграл» за 2020 год Организация проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности (НОКО) ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете оставить свой отзыв о работе нашего учреждения на официальном сайте для размещения информации о государстве...

Методика работы с литературой, включенной в "Федеральный список экстремистских материалов"

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

25 июля 2002 г. вступил в действие Федеральный закон № 114−ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В соответствии со статьей 13 Закона, на территории Российской Федерации запрещается массовое распространение экстремистских материалов, а также их хранение в целях массового распространения.

Кроме того, пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет по адресу: http://www.minjust.ru/nko/fedspisok.


federa listl

Состав материалов, признанных экстремистскими и на этом основании включенных в «Федеральный список», достаточно разнообразен: это книги, брошюры, выпуски и отдельные статьи из журналов и газет, листовки, интернет-сайты, видео, плакаты, лозунги.
Материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, не подлежат распространению на территории Российской Федерации.

Школьные библиотеки, наравне с другими библиотеками, стали объектом внимания органов прокурорского надзора фактически сразу после первых публикаций записей «Федерального списка экстремистских материалов».

Прежде всего, внимание органов прокурорского надзора обращено на факт наличия печатной версии «Федерального списка экстремистских материалов» в библиотеке или его обновленной версии.

В обязанности библиотекарей входит своевременное отслеживание обновлений «Федерального списка экстремистской литературы».

С обновлениями списка необходимо знакомить администрацию учебного заведения и не допускать наличия в школьной библиотеки подобных материалов.

Соответственно рекомендациям органов прокурорского надзора по исполнению ФЗ-№114 «О противодействии экстремистской деятельности», в школьной библиотеке ЕУВК «Интеграл» выполнены следующие мероприятия:

1. Директором школы издан приказ о работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов».

2. Принято методическое решение о необходимости проверки библиотечного фонда с целью выявления и исключения (при обнаружении) материалов, включенных в Список, из фонда библиотеки.

3. Создана комиссия из сотрудников ЕУВК «Интеграл», ответственных за выявление, изъятие и уничтожение из фонда библиотеки документов и фильтрацию доступа к сайтам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

4. Проводится регулярная сверка фонда со Списком, процедура проверки документируется.

Методические материалы, используемые сотрудниками библиотеки ЕУВК «Интеграл» в работе с литературой, включенной в "Федеральный список экстремистских материалов":
1. Законы

О борьбе с терроризмом

О противодействии экстремистской деятельности

2. Сборники, инструкции

Сборник «Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов».-М., ГПИБ Росси

Сайт ГПИБ России:

http://www.shpl.ru/colleagues_partners/work_libraries_federal_list_extremist_materials/obwaya_informaciya/и.- 2011.-76 с.

Инструкция о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов». //Информационный бюллетень РБА.- 2010.- №55.- С. 30-32.

Федеральный список экстремистских материалов.

Сайт Министерства юстиции Российской Федерации

 http://www.minjust.ru/nko/fedspisok

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.