https://www.traditionrolex.com/9
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Безопасность в сети Интернет»

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
 
ОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ ВИДА:
  1. Доступная для детей негативная информация.
  2. Противоправные и социально-опасные действия самого ребенка.
  3. Целенаправленные действия третьих лиц в отношении ребенка.
Наиболее опасные в сервисах интернет-общения:
  1. Сектанты, навязывающие нетрадиционные, асоциальные отношения и ценности.
  2. Интернет-аферисты (мошенники, онлайн-игроки и пр.), прививающие детям склонность к азартным играм, выманивающие у детей конфиденциальную информацию о родителях и уровне материальной обеспеченности семьи, а также ставящие ребенка в материальную и иную зависимость.
  3. Кибербуллеры унижают и «травят детей». Кибербуллинг набирает обороты как со стороны злоумышленников, так и среди подростковых социальных групп.
Основные признаки того, что ребенок или подросток стал жертвой кибербуллинга:
1. Он изменился в настроении, напуган, встревожен, в том числе:
– стал грустнее;
– старается избегать общественных мероприятий, походов в спортивные секции и т.д.;
 – стал использовать свои мобильные устройства не так часто, как раньше;
– стал реагировать негативно на звук новых сообщений.
 2. Изменилось поведение, особенно в области взаимодействия с Интернетом. Любое резкое изменение в настроении ребенка или подростка, сохраняющееся продолжительное время, может оказаться признаком того, что он подвергается кибербуллингу. Если появились такие подозрения, стоит поговорить с ним по душам и ни в коем случае не осуждать.
Перечисленные признаки могут характеризовать и другие проблемы. Но ситуацию кибербуллинга довольно просто распознать, поэтому стоит постараться исключить ее в первую очередь.
3. Ребенок удалил страницы в социальных сетях. Человек, который подвергается кибербуллингу, может удалить свои страницы в социальных сетях, чтобы избежать травли.
Среди детей приобрели моду суицид и игры со смертью, селфхарм (самоповреждение), анорексия, экстремальные селфи, а также различные радикальные движения: против родителей и семьи, школ и педагогов и прочее.
Признаки суицидального поведения в детском и подростковом возрасте
При наличии вышеперечисленных причин суицидальных действий у детей и подростков взрослым необходимо обратить внимание на признаки эмоциональных нарушений, которые могут лежать в основе суицида. К ним, в частности, относятся следующие:
  1. частые соматические недомогания (головные боли, хроническая усталость, повышенная сонливость или, наоборот, бессонница, боли в животе);
  2. потеря аппетита или импульсивное обжорство;
  3. нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы;
  4. пренебрежительное отношение к своему внешнему виду;
  5. внезапные приступы гнева, часто возникающие из-за мелочей;
  6. появление ощущения скуки в привычном окружении, выполнении работы, ранее доставлявшей удовольствие;
  7. уход от контактов, превращение в «человека- одиночку», изоляция от друзей, семьи;
  8. постоянное чувство одиночества, бесполезности, грусти, вины;
  9. погружённость в размышления о смерти;
  10. отсутствие планов на будущее.
Более половины детей сталкивается с интернет-угрозами, не ставя в известность родителей, в ряде случаев, боясь их, в ряде случаев, не доверяя.
Как правило, родители не уделяют большого значения интернет-безопасности и интернет-воспитанию детей. В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы защитить их.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Расположить ребенка к доверительному диалогу по вопросам интернет-безопасности. Объяснить, что Интернет является не только надежным источником информации, но и опасным собеседником а доверять следует родителям, педагогам и лучшим друзьям.
2. Установить с ребенком «правила» работы с компьютером и гаджетами, временные ограничения, определить ресурсы, которые можно и нужно посещать. Объяснить, что Интернет, в первую очередь, является средством развития и обучения, и только второстепенно — развлечений и общения. Желательно договориться, что новые игры и программы будут устанавливаться совместно с родителями.
3. Ввести ограничения по использованию гаджетов. Дошкольникам, а также ученикам младших классов мобильный Интернет не нужен в повседневной жизни.
4. Надлежащим образом настроить компьютерную технику ребенка. Использовать контент-фильтры, затрудняющие посещение определенных видов ресурсов на уровне оператора связи и на уровне операционной системы. Контент-фильтрация не всегда эффективна, в частности, из-за того, что не ко всем сайтам закрыт доступ, а соцсети, онлайн-игры, переписка и иная активность ребенка остаются в стороне!
5. Контролировать деятельность ребенка с компьютером и гаджетами, в частности, при помощи средств родительского контроля. При этом, ребенку нужно объяснить, что Вы это делаете для того, чтобы предотвратить опасность, и что на это имеете полное право. Знайте, что дети способны удалять историю переписки и посещения сайтов, существует множество средств родительского контроля, которые необходимо использовать для того, чтобы обезопасить своего ребенка.
Пошаговые инструкции борьбы с кибербуллингом в социальных сетях
1. Сообщите о произошедшем представителям социальной сети. Пожалуйтесь на обидчика представителям социальных сетей, в которых происходила травля. В соцсетях есть правила, касающиеся сообщений оскорбительного содержания и другого неприемлемого поведения. После вашего обращения представители сервисов обязаны расследовать ситуацию. Вы всегда можете самостоятельно пожаловаться на материалы, которые кажутся вам неприемлемыми, с помощью кнопки «...» в правом верхнем углу каждой записи.
В таких случаях достаточно отправить жалобу – обращение в Поддержку не требуется.
 2. Подумайте, кому еще нужно сообщить о ситуации. Если вы сочтете случай кибербуллинга достаточно серьезным, возможно, вам следует обратиться:к руководству школы, если обидчик вашего ребенка учится там же; к родителям обидчика; в полицию.
Помните! Вы должны быть уверены в своих обвинениях, так как в случае ошибки вы можете серьезно и непоправимо испортить репутацию человека, которого обвините.
3. Помогите ребенку изменить настройки его профиля в социальных сетях. Помешайте хулигану снова выйти на связь с вашим ребенком. Сократите вместе с ребенком количество личной информации о нем в открытом доступе. Примите меры, чтобы защитить его от повторной травли в сети: не раскрывайте в сети личную информацию: адрес, номер телефона и местонахождение; от нежелательных контактов можно себя оградить, если изменить настройки приватности в аккаунтах социальных сетей (это поможет оградить определенных людей от онлайн-общения с вашим ребенком); измените эти настройки так, чтобы только близкие друзья смогли связаться с ним. Создайте новую учетную запись. Если кто-то выдает себя за вашего ребенка в сети, может помочь создание новой учетной записи. Сообщите друзьям и близким ребенка, что у него изменились адрес электронной почты, профиль в социальных сетях и имена учетных записей.
4. Эмоциональная поддержка ребенка. Не критикуйте и обязательно поддерживайте вашего ребенка в этот сложный период. Дайте ребенку понять, что в случае кибербуллинга он может довериться вам и людям, которые профессионально оказывают помощь в таких ситуациях, расскажите о возможностях анонимной службы, которой можно доверить свою проблему и найти выход из сложившейся ситуации.
Внимание!
В кризисных и суицидоопасных ситуациях несовершеннолетние и их родители могут   получить медицинскую, психиатрическую, психологическую, социальную помощь в
 Евпаторийском психоневрологическом диспансере.
Тел. +7978 14 82 526, 3-63-64  (кабинет детского врача-психиатра)
Всероссийский детский телефон доверия для детей, подростков, родителей
8-800-2000-122

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9