"Книжкина неделя": чтение с удовольствием

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

Апрель - месяц-праздник, когда поздравления принимают профессиональные творцы детской литературы: писатели, художники-иллюстраторы, поэты. Создателей книжного искусства поздравляют и благодарят за искреннее и чистое творчество для детей.

birthday

Начинается все 2 апреля в день рождения самого известного сказочника – Ганса Христиана Андерсена. Именно 2 апреля - в день рождения человека, подарившего сказки малышам, отмечается Международный день детской книги.

Всемирный детский праздник книг был учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг. Россияне дважды удостоились высокой награды.

Татьяна Маврина – заслуженный художник РСФСР. В 1976 г. художницу наградили Золотой медалью Х. К. Андерсена за международный вклад в дело иллюстрации детских книг.
Игорь Олейников - советский и российский художник-иллюстратор, художник-постановщик анимационного кино.
В 2018 году в рамках 36-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY) в г. Афины Игорь Олейников был награждён Золотой медалью им. Х. К. Андерсена за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества.

Международному дню детской книги было посвящено мероприятие в школьной библиотеке ЕУВК «Интеграл». На встрече учащиеся 3Г кл. (кл. рук. Быкова Л.С.) узнали много интересных фактов об истории праздника, поучаствовали в литературном квесте «Детская книжка – важный предмет, в каждой книжке есть важный секрет» и посмотрели видеофильм о лауреатах премии Андерсена.

3г

Одним днем праздник детской книжки не ограничивается. В России еще в 1929 г. состоялся праздник под названием Неделя детской книги.

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное, а с 1991 года всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. Придумал этот праздник детский писатель Лев Кассиль. С тех пор ежегодно в России в апреле проводятся «Книжкины именины».

Учащиеся 2Б класса (кл. рук. Белоконь Е.В.)устроили в честь праздника настоящее творческое соревнование с родителями – кто лучше прочитает стихотворение К.Чуковского.

пк1

Получилось интересное путешествие в страну «Чуколандию» вместе со взрослыми.

9

Мамы и папы с удовольствием окунулись вместе с детьми в мир доброты, любви и волшебства детских сказок.

gr

пк2

2b

Рисунки участников творческого конкурса из 2Б

Много интересного об истории праздника детской книжки, который в этом году был посвящен юбилею К.И.Чуковского, классика отечественной детской литературы узнали самые маленькие читатели.

1abooks

Во время библиотечных уроков первоклассники из 1А, 1Б и 1В классов (кл. руководители Королева Е.А., Кривенко Е.А., Комолова В.В.). узнали много интересного о празднике книжек и писателях, послушали выступление дедушки Корнея.

1v

1 б

1bpic

Малыши нарисовали своих любимых героев сказок Чуковского и устроили выставки рисунков.

1б

pict

А еще первоклассники впервые участвовали в конкурсе чтецов. Победителям литературного состязания вручили грамоты.

ЕV

reading

Творчески подошли к участию в Недели детской книги учащиеся 4А кл. (кл. рук. Тимашева В.Б.). Во время встречи в библиотеке, дети представили свои анонсы любимых книг и рисунки по произведениям детских писателей.

4a

4б

4а

V

Вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Сказки дедушки Корнея» на которой были представлены популярные и любимые детьми произведения. Выставка у детей пользовалась большим спросом, ведь книги этого писателя любят и дети и взрослые.

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

«Книжкины именины» — это знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

img1

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.