День сотрудников МВД

Добавлено : Дата: в разделе: Новости

Ежегодно 10 ноября в России отмечают профессиональный праздник представители одной из самых сложных и опасных профессий - сотрудников органов Министерства внутренних дел РФ. Ежедневно рискуя здоровьем, а порою и жизнью, полицейские защищают общество от преступности. В XVI веке, на Руси появились так называемые "губные старосты", которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.
Собственно структура по охране общественного порядка была заложена при Петре I в 1715 году.
В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I.
10 ноября 1917 года – Через 3 дня после социалистической революции 1917 года подписано постановление о создании рабочей милиции.
Сам праздник появился в 1962 году, когда в СССР установили День советской милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.
На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения. На 2018 численность сотрудников МВД РФ установлена чуть менее девятисот тысяч человек.
#советская_милиция#герои_ссср#герои_милиционеры#великая_отечественная_война#10ноября

 

s dnem sotroudnikov mvd kartinka

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.